Бриошь в духовке, сладкая и сдобная французская дрожжевая выпечка по простому рецепту
Обожаю рецепты с историей, поэтому вступление длинное, кому не интересно, пролистывайте сразу к составу ингредиентов.
Сегодня хочу рассказать о бриоши.
Бриошь («brioche»), сладкий и сдобный французский хлеб на пивной закваске с большим количеством масла, впервые упоминается в начале XV века.
Традиционно тесто для бриоши помещали на сутки в холод, чтобы оно замедлилось в росте. Перед выпечкой на верхушке делали надрезы, и тесто бурно подходило в духовке, образуя шарики по количеству надрезов.
Сливочным маслом бриошь не испортить😂 В зависимости от количества масле в рецепте, кондитеры делили бриошь на простую, обычную, бриошь для «шикарных магазинов» и бриошь принцев (с количеством масла до 620 граммов на 1 кг муки). Даже представить не могу как это на вкус 🙈
Для французов бриошь связана со многими событиями и известными персонами:
С последней королевой Франции, которой приписывают выражение-символ отрешенности монархической власти от народа.
В правильном переводе известная фраза звучит так: «если у них нет хлеба, пусть едят бриоши». Правда Мария-Антуанетта этого не говорила, а автором является Жан-Жак Руссо, это слова принцессы из его романа Исповедь.
Александр Дюма любил завтракать бриошью с кофе и описывал процесс ее приготовления. Как известно, Дюма-отец был не только великим писателем, но и прекрасным кулинаром. Жорж Санд так описывает один из его приемов: «Весь обед, от супа до салата, приготовил папаша Дюма! Восемь или десять превосходных блюд. Пальчики оближешь!.. В общем, он очарователен»
Страстным поклонником бриоши Дюма сделал слугу д’Артаньяна Планше, Планше часто стоял на улице Сены перед витриной кондитерской, с восторгом разглядывая бриоши «самого аппетитного вида». Кстати, в книге «20 лет спустя» Планше стал кондитером.
И великие французские художники в своих произведениях обращались к этой выпечке.
Натюрморты с бриошью не могу не показать, они невероятные, смотрите!


Мане много раз писал бриошь, эта картина самая ранняя.
В доме Мане бриошь подавали на званых вечерах с густым компотом, мармеладом или шариком фруктового мороженного.
И украшали живой розой🌹
Принимать гостей, творческую элиту, увлеченную искусством, помогала мать художника, госпожа Мане.
Холсты Мане так вдохновили французов, что на семейных завтраках, в кофейнях, ресторанах стало особым шиком подавать бриошь с розой, свежей или бумажной.
Сейчас бриошь это, как правило, отрывной пирог, состоящий из четырех или шести булочек, близко выложенных друг к другу в форме для хлеба.
Еще одна традиционная форма бриоши — парижская бриошь «с головой» (бриошь парижэнь, brioche à tête), состоящая из нижней части и верхней, шарика-головы. Парижская бриошь пользовалась особой популярностью у богемы и аристократии.
Бриошь бывает без начинки, со сладкой начинкой (джемами, фруктами, кремами), и с несладкой (фуа-гра, говядина, колбасы).
Сейчас бриошь это, как правило, отрывной пирог, состоящий из четырех или шести булочек, близко выложенных друг к другу в форме для хлеба.
Предлагаю испечь в духовке сладкую, сдобную бриошь по простому рецепту, без долгого вымешивания.
Спасибо всем, кто дочитал, а теперь рецепт!
Большая подборка домашней дрожжевой выпечки — по этой ссылке.
Рецепты сладких и несладких отрывных пирогов — по этой ссылке.
- Молоко — 150 мл
- Дрожжи сухие быстрые — 2 чайные ложки
- Яйца — 4 штуки
- Сахар — 150 грамм
- Соль — щепотка
- Ванилин — 1 пакетик (1 грамм)
- Сметана 20-25% — 70 грамм
- Масло сливочное растопленное — 130 грамм
- Мука — 600-700 грамм
Как приготовить французскую бриошь, дрожжевой сладкий сдобный хлеб с шоколадной начинкой в духовке
По ссылкам рецепты бриоши в хлебопечке: бриошь без начинки, шоколадная бриошь и бриошь с джемом.
Для сладкого сдобного теста размешать в чуть теплом молоке дрожжи и пару ложек муки (муку берем из общего количества), получится жидкое тесто. Накрыть на 15 минут.
Сливочное масло растопить на слабом огне.
Яйца взбить с сахаром и щепоткой соли, постепенно увеличивая скорость миксера и взбивать на максимальной скорости 5 минут.

Добавить сметану.

Влить растопленное масло и опару.

Добавить порциями просеянную муку.

Замесить мягкое, практически не липкое тесто. Руки смазывать растительным маслом, так удобнее работать с дрожжевым тестом.
Долго вымешивать это тесто не нужно, собрать в колобок, накрыть и оставить в теплом месте на полтора часа.

Тесто подошло.

Обмять тесто и подготовить формы для выпечки. Самый лучший вариант — форма для хлеба.
У меня такой нет, я использую формы для кексов, длинную (30х12см) и рифленую для небольших кексов (200мл), в ней испеку одну парижскую бриошь.

Смазать формы растительным маслом, посыпать мукой, лишнюю муку стряхнуть. Такой способ подготовки формы называется куртуазно — французская рубашка.
Поделить тесто на пять частей. Я хочу испечь бриошь с начинкой, у меня шоколадная, быстрый рецепт начинки по этой ссылке.
Также в качестве начинки можно использовать вареную сгущенку, раскрошенный шоколад с дроблеными орехами, цукаты, Nutella, сухофрукты, любой густой джем и т.д.
Для любителей аромата корицы смешать корицу с сахаром и насыпать по чайной ложке смеси в серединку булочек.
Без начинки тоже будет очень вкусно 🙂

Сформировать из каждого кусочка теста небольшую лепешку, я расплющиваю руками, выложить столовую ложку начинки.

Защипнуть по технологии хачапури, как-бы собрать в мешочек, защипывать тщательно.

Выложить швом вниз в подготовленную форму. В длинной форме моя бриошь будет состоять из четырех частей (булочек с шоколадной начинкой).

Для парижской бриоши все точно так же, только оставить кусочек теста на верхушку.

Выложить в форму. Вот так получилось.

Накрыть и оставить на полчасика в теплом месте.
Затем переставить в холодную духовку, включить на 180 градусов и выпекать до готовности, до румяной верхушки.
Готовность проверить, проткнув бриошь до донышка деревянной шпажкой, она должна выйти сухой.
В моей духовке парижская бриошь готова через 30 минут.

А та, что в кексовой форме, через 55 минут, ориентируйтесь на особенности своей духовки.
Я допустила ошибку, поставила бриошь в разогретую духовку, и тесто так сильно подошло, что на верхушке образовались разломы, видно шоколадную начинку, хорошо, что эта начинка в принципе не вытекает.

Булочки бриоши легко отделить друг от друга как в отрывном пироге.

На фото места разлома, видно какое нежное тесто, как хорошо пропеклась бриошь.

На следующем фото булочка в разрезе, аромат у этой выпечки божественный, сливочно-ванильный.

Сладкая, сдобная ароматная бриошь под чашечку кофе — прекрасный завтрак во французском стиле, отличное начало дня.
Кофе можно приготовить по-турински (бичерин) из черного кофе, горячего шоколада и взбитых сливок, как любил Александр Дюма.

Ну и дань традиции, фото с розой 🙂

Приятного аппетита!
Спасибо Инночка за рецепт и интересную информацию! Люблю Ваш душевный сайт!
Такие отклики очень приятно читать, спасибо огромное, Gulnara!
Это тесто до боли напоминает то сдобное дрожжевое, которым постоянно пользуюсь я, варьируя только количество сахара, в зависимости от того сладкое нужно или обычное. Немного другие пропорции, но состав один в один, тоже добавляю сметану да и готово оно через 20 минут.
А еще просто не могу не поделиться тем, что вычитала тут, что в настоящие Синнабоны используется особая корица макара (у нас она кличется цейлонской), писали, что в отличие от обычной, она не имеет горчинки, имеет более мягкий запах и, вообще, пахнет кока-колой. Заказала на Озоне (удовольствие не дешёвое), сразу как открыла действительно почувствовала запах чего-то среднего между кока-колой и нашим Байкалом, а пока пеклись булочки вся квартира просто благоухала Байкалом, и даже на вкус как он! Одна беда — подделок много, но мне попалась производсто Австрии. Крайне рекомендую попробовать!
Спасибо за эту инфу, я поищу корицу🙏👍
ElKa, привет!
Я знаю про корицу макара. У меня есть подруга, которая ездит по всему свету и отовсюду везет мне специи
Как-то привезла немного этой корицы, он не выдыхалась в течение полугода, я ее страшно экономила и берегла.
Почему-то мне и в голову не пришло поискать ее в интернет-магазинах
Большое спасибо за эту рекомендацию, попробую найти правильную, желательно конечно, индонезийскую, но буду знать, что австрийская тоже хорошая 🙂
И картины и фото очень красивые! Очень захотелось испечь такой сладкий хлеб и именно с корицей, у меня всей семьей еë обожают. И формочка есть похожая рифленная для небольшого кекса. Закажу корицу и обязательно попробую!
Женя, я помню, что в Вашей семье много любителей сладкой дрожжевой выпечки, уверена, что всем точно понравится!
Спасибо, получилось пышно и очень вкусно!
Людмила, большое спасибо!
Простите, что с опозданием увидела Ваш комментарий 🙂
Спекли в духовке бриошь!!!! 😍💃 ВОСТОРГ!
Ujine, здравствуйте!
Я видела Ваш комментарий в рецепте разборных пирогов!
Рада, что угодила, спасибо за постоянную обратную связь!
У нас жена с тестом не дружит, поэтому пеку я. Испек бриошь, прекрасный результат!
Samuel, спасибо за отклик!
Это редкость, когда мужчина не боится браться за дрожжевую выпечку, мне очень приятно, что Вы выбираете мои рецепты, спасибо за постоянную обратную связь!