
Веганская закуска (паста) из сыра тофу и авокадо за одну минуту
Веганская закуска (она же паста, соус, паштет, мусс) — кому как нравится, из соевого сыра тофу с авокадо готовится действительно мгновенно. Это первый рецепт, в котором я использовала новый для себя продукт — сыр тофу. Пошла за кунжутным маслом в корейский магазинчик, там столько всего интересного! А мне давно хотелось приготовить что-нибудь с тофу. Сыр тофу — уникальный продукт из соевых бобов, незаменимый в веганском, вегетарианском питании, популярный у поклонников правильного питания и просто здорового образа жизни. Любить или не любить тофу по-моему нельзя, у него нейтральный вкус и полное отсутствие запаха. Поэтому он является прекрасной основой для любого сладкого, несладкого, острого, пряного и т.д блюда и принимает вкус и аромат тех продуктов, с которыми используется. Мой сегодняшний опыт с авокадо оказался очень удачным. Получился вкуснейший, в меру острый, ароматный паштет красивого нежно-зеленого цвета. С хрустящими поджаренными на сухой сковороде тостами эта холодная закуска оказалась прекрасным завтраком под чашечку кофе.
Все простые и вкусные рецепты с авокадо — по этой ссылке.
Подборка паштетов на любой вкус — по этой ссылке.
Состав:
- Тофу твердый — 100 грамм
- Лимонный сок — 2 чайные ложки
- Авакадо спелый — 1 штука
- Соль — половина чайной ложки
- Перец черный молотый, красный жгучий — по вкусу
- Чеснок — 1 зубчик (по желанию)
- Свежая зелень — небольшой пучок
Как приготовить веганскую закуску (пасту) из сыра тофу с авокадо за одну минуту
Авокадо нужно выбирать мягкие и спелые. Разрезать авокадо пополам. Косточку проще всего вытащить, проткнув ее ножом и слегка раскачав. Ложкой выскоблить мякоть из авокадо, она очень легко отходит от кожуры.

Соединить сыр тофу, авокадо, свежую зелень (у меня кинза), соль, перец, свежевыжатый лимонный сок. Если не нужно идти на работу и не намечается романтическая встреча, можно добавить зубчик чеснока.

Взбить в блендере до однородного состояния.

Получившийся закуска (паста, соус, паштет, мусс) обладает мягким ореховым ароматом авокадо в сочетании с ярким ароматом кинзы. Вкус немного похож на соус гуакамоле, но гораздо нежнее за счет нейтрального вкуса тофу.

Веганской пастой из тофу с авокадо можно нафаршировать свежие помидоры, сладкий перец, профитроли, завернуть в рулеты из обжаренных кабачков или баклажанов, использовать ее как основу в закусочных рулетах из лаваша, всего не перечислишь. Мне очень понравилось просто намазать пасту из тофу с авокадо как паштет на хрустящие тосты из белого багета.

При желании такой бутерброд можно дополнить слабосоленой скумбрией или другой рыбой, кусочками жареных грибов, любыми свежими и маринованными овощами. Приятного аппетита!
Авокадо люблю. А тофу нет. Чем бы его заменить? Выглядит красиво 🥑🤔
Тофу можно заменить творожным сыром. Но очень прошу, попробуйте с тофу! Он же не чувствуется совсем, только структуру нежную придает!
Можно приготовить эту закуску с фетой, тоже очень вкусно!
Виктория, здравствуйте! С фетой, с рикоттой, с любым творожным, сливочным или рассольным сыром — еще вкуснее, но строгие вегетарианцы — веганы есть не будут. А вот для нас я именно с рикоттой готовлю. Спасибо за отклик 🙂